Himachal Pradesh Current Affairs (November 4th Week)
देवभूमि हिमाचल में ‘‘हिम सुरक्षा अभियान’’ का आगाज
- मुख्यमंत्री श्री जयराम ठाकुर जी ने कोविड-19 महामारी के प्रति जनता को जागरूक करने के उद्देश्य से ‘‘हिम सुरक्षा’’ अभियान का शुभारंभ किया।
- इस अभियान के तहत प्रदेश में घर-घर जाकर टीबी, कुष्ठ, मधुमेह, रक्तचाप आदि जैसी बीमारियों के लक्षणों के बारे में सूचना एकत्रित की जाएगी।
- यह अभियान 25 नवम्बर से 27 दिसम्बर, 2020 प्रदेशभर में तक चलाया जाएगा।
- मुख्यमंत्री जी ने कहा कि इस अभियान में स्वास्थ्य, आयुर्वेद, महिला एवं बाल विकास, पंचायती राज विभाग, जिला प्रशासन और स्वयं सेवा संस्थाओं को शामिल कर लगभग 8000 टीमें होंगी, जो लोगों के स्वास्थ्य मापदण्डों के बारे में घर-घर जाकर सूचना एकत्रित करना सुनिश्चित करेंगी।
- उन्होंने इस अभियान को सफल बनाने के लिए प्रदेश के लोगों से बीमारियों और स्वास्थ्य मापदंडों के बारे में उचित जानकारी प्रदान कर स्वास्थ्य कर्मियों को सहयोग देने का आग्रह किया।
- मुख्यमंत्री श्री जयराम ठाकुर जी ने कहा कि इस अभियान के तहत न केवल लक्षण वाले कोविड-19 के मरीजों को खोजा जाएगा बल्कि अन्य बीमारियों से ग्रस्त रोगियों को भी सूचीबद्ध किया जाएगा।
- उन्होंने कहा कि इससे रोगियों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने में सहायता मिलेगी। उन्होंने कहा कि हिमाचल प्रदेश को वर्ष 2019 के तहत चलाए जा रहे टीबी मुक्त कार्यक्रम लागू करने वाला देश का उत्कृष्ट राज्य आंका गया है।
चिनाब बेसिन और स्पीति क्षेत्र में 6000 मेगावाट नवीकरणीय ऊर्जा की क्षमता चिन्हित
- मुख्यमंत्री श्री जयराम ठाकुर जी ने कहा कि प्रदेश सरकार ने राज्य के चिनाब बेसिन और स्पीति क्षेत्र में 6000 मेगावाट नवीकरणीय ऊर्जा की क्षमता चिन्हित की है।
- चिनाब नदी के बेसिन में विद्युत परियोजना को कार्यान्वित करने का कार्य सतलुज जल प्रबन्धन निगम लिमिटेड (एसजेवीएनएल) एनटीपीसी प्रत्येक किश्ती और एनएचपीसी को आवंटित किया गया है।
- इसके अतिरिक्त स्पीति क्षेत्र में 880 मेगावाट के मेगा सौर पार्क के विकास का कार्य एसजेवीएनएल को आवंटित किया गया है। उन्होंने कहा कि इन दोनों क्षेत्रों में बिजली की निकासी के लिए प्रभावी योजना तैयार करने की आवश्यकता है।
‘‘ग्रीन गौशाला’’ योजना
- मुख्यमंत्री श्री जयराम ठाकुर जी ने कहा कि प्रदेश सरकार राज्य में ‘ग्रीन गौशाला’ योजना पर भी कार्य कर रही है, जिसके तहत सौर ऊर्जा का पूरी तरह से दोहन करके आत्मनिर्भर बायोगैस का उत्पादन किया जाएगा।
- उन्होंने इस मामले में केन्द्र सरकार से भी सहयोग प्रदान करने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि हिमाचल प्रदेश में जैव ईंधन की अपार सम्भावना है।
- प्रदेश के जंगलों में चीड़ की पत्तियां और लैंटाना के रूप में प्रतिवर्ष लाखों टन जैव ईंधन उपलब्ध होता है। उन्होंने कहा कि बिजली उत्पादन के लिए उपलब्ध क्षमता का दोहन करने के लिए प्रदेश सरकार ने ‘पाईन निडल बेस्ड ब्रीकेट’ का शुभारम्भ किया है।
गोपालपुर चिड़ियाघर में बढ़ा शेरों का कुनबा
- वन्यप्राणी प्रभाग, वन विभाग हिमाचल प्रदेश की मुुखिया अर्चना शर्मा ने बताया कि गोपालपुर चिड़ियाघर में शेरों का कुनबा बड़ा है और मादा शेर अकीरा ने दो बच्चों को जन्म दिया ।
- दिसंबर 2019 में वन्यप्राणी आदान प्रदान कार्यक्रम के तहत गुजरात के शकुरबाग चिड़ियाघर से दो शेरों अकीरा और हिमल को गोपालपुर चिड़ियाघर में लाया गया था।
- एशियाई शेर भारतवर्ष में गुजरात के जूनागढ़ और अमरोली जिलों में ही प्राकृतिक तौर पर पाये जाते हैं ,इसके अतिरिक्त हरियाणा के भिवानी चिड़ियाघर से भी दो चिंकारा प्रजाति के हिरण भी गोपालपुर चिड़ियाघर में लाये गए थे।
- वर्तमान में चिड़ियाघर में 23 प्रजातियों के पशु और पक्षी हैं। इसमें काला भालू ,तेंदुआ ,हिरण ,बारहसिंगा ,मोर ,कछुआ ,शेर नील गाय ,गिद्ध ,लव बर्ड शामिल है। चिड़ियाघर साढ़े बारह हेक्टेयर भूमि में फैला हुआ है।
हमीरपुर जिले के डॉ जे एन शर्मा को मिला 19 वां स्थान
- दुनिया के शीर्ष वैज्ञानिकों की सूची में हमीरपुर में स्थित राष्ट्रिय प्रौद्योगिकी संस्थान के दिवंगत प्रोफेसर डॉ जेएन शर्मा शोध कार्यों को अमेरिका में सराहा गया है।
- अमेरिका की स्टैनफोर्ड यूनिवर्सिटी की ओर से जारी की गई वैज्ञानिकों की सूची में डॉ जेएन शर्मा का नाम देश भर में 19 वें स्थान पर हैं।
- भारत से कुल 1490 वैज्ञानिकों को चुना गया है , जबकि दुनिया भर से 92,647 वैज्ञानिक इस सूची में शामिल हैं।
चम्बा जिले के थल्ली सियुका स्कूल के शिक्षक देशराज को नेशनल अवार्ड
- चम्बा जिले के प्रारम्भिक शिक्षा खंड गरोला के अंतर्गत आने वाले राजकीय प्राथमिक विद्यालय थल्ली सियुका के शिक्षक देशराज को ओरबिंदो सोसाइटी की ओर से नेशनल अवार्ड से नवाजा गया है।
- नई दिल्ली में समारोह में यह अवार्ड केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने दिया। देश भर के 26 शिक्षकों में प्रदेश के दो शिक्षकों को इस अवार्ड के लिए चुना गया।
न्यूजीलैंड में निर्वाचित भारतीय मूल के सांसद डॉ. गौरव ने संस्कृत में ली शपथ
- हिमाचल के डॉ. गौरव शर्मा ने न्यूजीलैंड के वैलिंगटन स्थित संसद भवन में मौरी भाषा के अलावा संस्कृत में भी शपथ ली।
- बीते अक्तूबर में न्यूजीलैंड की हैमिल्टन वेस्ट सीट से डॉ. गौरव ने लेबर पार्टी से चुनाव लड़कर भारी मतों से जीत हासिल की थी।
- डॉ. गौरव पहले भारतीय हैं, जिन्होंने न्यूजीलैंड की धरती पर संस्कृत में शपथ ग्रहण की है। डॉ. गौरव हमीरपुर के गलोड़ हड़ेटा से संबंध रखते हैं।
हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड ने तैयार किया अपना कुलगीत
- हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड ने स्कूलों के लिए पांच प्रतिज्ञाओं सहित अपना कुलगीत तैयार किया है। अभी तक यह लांच नहीं हुआ है। लेकिन शिक्षा बोर्ड ने इसे तैयार कर लिया है और जल्द ही इसे लांच करेगा।
- इस गीत के जरिए हिमाचल के पर्यावरण सहित हिमाचली संस्कृति का वर्णन किया गया है। इसमें संगीत से लेकर अन्य औपचारिकताओं को भी पूरा कर लिया गया है।
- इस गीत को स्कूलों के ही छात्र-छात्राओं ने अपनी मधुर आवाज दी है। इन प्रतिज्ञाओं को व कुलगीत को विद्यार्थी स्कूलों में होने वाली प्रार्थना सभा के दौरान बोलेंगे।
- इन प्रतिज्ञाओं के जरिए पर्यावरण संरक्षण, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, यातायात नियमों सहित अन्य विषयों को लेकर जागरूक होंगे।
टांकरी भाषा के विद्वान खूब राम का निधन
- टांकरी भाषा के विख्यात विद्वान जिला कुल्लू के कराडसु निवासी खूब राम ठाकुर का निधन हो गया।
- हिमाचल प्रदेश सरकार ,भाषा कला संस्कृति विभाग को अपना महत्वपूर्ण योगदान देकर स्व ठाकुर खूब राम ने इस लिपि का संरक्षण और संवर्धन करने का महत्वपूर्ण कार्य किया है।
नीलकंठ महादेव कंडापत्तन मंदिर
- मंत्रिमंडल ने जिला मण्डी की तहसील धर्मपुर में नीलकंठ महादेव कंडापत्तन मंदिर को हिमाचल प्रदेश हिन्दू पब्लिक रीलिजियस इंस्टीट्यूशन एण्ड एंडाउमेंट एक्ट, 1984 की धारा 29 की उप-धारा-1 के अंतर्गत लाने को अपनी स्वीकृति प्रदान दी।
Himachal Pradesh Current Affairs (November 4th Week)
इसे भी पढ़ें : हिमाचल प्रदेश कर्रेंट अफेयर्स
- RRC Northern Railway Act Apprentice Recruitment 2023 -Apply Online
- HRTC Conductor Exam Question Paper Pdf 2023 -HPPSC Shimla
- Bank of Baroda Senior Manager Recruitment 2023 -Apply Online
- Himachal Pradesh Current Affairs -1st Week of December 2023
- HPPSC Shimla Junior Scale Stenographer Recruitment 2023